Набор в образовательную организацию

Перечень документов необходимых для приема детей в 1 класс

• Паспортные данные одного из родителей или законного представителя
  • Серия и номер свидетельства о рождении ребенка
  • Адрес регистрации ребенка по месту жительства
  • СНИЛС

Подать заявление можно очно в администрации школы, по электронной почте, через оператора почтовой связи, в МФЦ, Центре муниципальных услуг или на портале госуслуг.

Прием заявлений в 1 класс для закрепленных лиц начинается не позднее 01 апреля и завершается не позднее 30 июня текущего года. В 1-й класс принимаются все дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с законодательством Российской Федерации и региональными нормативными правовыми актами.

Напомним, что право приоритетного приема на закрепленной территории (а иногда и не только на ней) есть у множества льготных категорий — внеочередных и первоочередных льготников (например, дети сотрудников полиции, дети из многодетных семей, дети-инвалиды), а также семей, обладающих преимущественным правом (например, к такой категории относятся матери-одиночки).

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.